шкаторина

  • 41БЫК-ГОРДЕНЬ — бюк гордень, бак гордень (Buntline) снасть бегучего такелажа нижних парусов. Б. Г. привязывается к нижней шкаторине паруса (фока и грота) за середину ее и служит для подтягивания середины паруса к рею. Б. Г. у нижних парусов бывает по два с… …

    Морской словарь

  • 42ДРАЙВЕР, или СПЕНКЕР — (Driver or spanker) 1. Косой или гафельный парус на бизань мачте корабля (с полным вооружением) или барка. 2. Парус, поднимавшийся к бизань рею (когда еще существовали бизань реи). Верхняя шкаторина этого паруса привязывалась к рейку, который… …

    Морской словарь

  • 43ЗАИГРЫВАТЬ — Шкаторина заигрывает трепещет, трясется под влиянием ветра; указывает тем самым, что круче идти нельзя, так как парус выйдет из ветра, т. е. перестанет работать. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство… …

    Морской словарь

  • 44ЛИК — (Bolt rope of a sail) кромка всякого паруса, а равно и шкаторина. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 …

    Морской словарь

  • 45ПАРУСА ШПРИНТОВЫЕ, ШПРИНТОВНЫЕ — (Shoulder of mutton sails) четырехугольные паруса, передняя шкаторина которых привязывается к мачте с помощью сегарсов, а верхняя и задняя растягиваются длинным шестом, называемым шпринтовом. Нижний конец шпринтова упирается в стропку,… …

    Морской словарь

  • 46ПАРУСНОЕ ВООРУЖЕНИЕ ШЛЮПОК — различаются следующие разновидности парусного вооружения шлюпок. Гафельное, если паруса привязаны к гафелям. Латинское, если все паруса треугольные и пришнурованы передней шкаториной к мачте и стеньге. Рейковое, если паруса привязаны к рейкам.… …

    Морской словарь

  • 47РАКСЫ — (Cringles) 1. Железные скобки, движущиеся по штагу. К ним привязывается передняя шкаторина стакселей и кливеров. 2. Несколько деревянных шариков, вдетых на веревку, с промежутками; служат для удерживания рея у мачты при его поднимании и опускании …

    Морской словарь

  • 48ТРИСЕЛЬ — (Trysail) косой четыреугольный парус, ставящийся на мачте. Верхняя его шкаторина пришнуровывается к гафелю, а к передней привязываются сегарсы, ходящие по мачте или трисель мачте. Иногда к передней шкаторине вместо сегарсов привязываются раксы,… …

    Морской словарь

  • 49ГАФЕЛЬ — (от голл. gaffel, букв. вилы) наклонный рей, закрепляемый одним концом на верх. части мачты. Г. служит для подъёма флагов и сигналов; на парусных судах к Г. крепится верх. кромка (шкаторина) косого четырёхугольного паруса …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 50Бизань — Положение и форма бизани на парусной яхте …

    Википедия