шур

  • 91Клюки-фон-Клюгенау, Франц Карлович — *КЛЮКИ фонъ КЛЮГЕНАУ, Францъ Карловичъ, г. л., род. въ Богеміи въ 1791 г.; въ 1803 г. поступилъ въ Винеръ Нейштадт. воен. ак мію, но по живости своего характера плохо здѣсь учился и много шалилъ, за что и б. выписанъ въ 1808 г. кадетомъ въ пѣх.… …

    Военная энциклопедия

  • 92Осужденные за шпионаж в РФ в 2013-2015 годах — В Уголовном Кодексе России наказание за шпионаж предусмотрено статьями 275 и 276. В отношении граждан РФ действуют нормы статьи 275, согласно которой государственная измена, то есть шпионаж, выдача государственной тайны либо иное оказание помощи… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 93Амиров, Фикрет Мешади Джамиль-оглы — род. 22 ноября 1922 в Гяндже. Композитор. Нар. арт. СССР (1965). В 1948 окончил Азерб. конс. по кл. композиции Б. И. Зейдмана (основы азерб. нар. музыки изучал под рук. Уз. Гаджибекова). В 1942 1943 директор и худож. рук. Кировабад, филармонии и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94Аргентина (страна) — Аргентина (Argentina), Аргентинская Республика (República Argentina). I. Общие сведения А. ‒ второе (после Бразилии) по размерам территории и населению государство Юж. Америки. Занимает юго восточную часть материка Юж. Америки, восточную часть о …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Боливия — (Bolivia)         Республика Боливия (República de Bolivia).          I. Общие сведения          Б. государство в центральной части Южной Америки. Граничит на С. и С. В. с Бразилией, на Ю. В. с Парагваем, на Ю. с Аргентиной, на Ю. З. и З. с Чили… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Бразилия (государство) — Бразилия (Brasil), Федеративная Республика Бразилии (República Federativa do Brasil). I. Общие сведения Б. государство в Южной Америке, занимающее восточную и центральную часть материка. Наибольшая протяжённость с С. на Ю. 4320 км, с В. на З.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Венесуэла — (Venezuela)         Республика Венесуэла (República de Venezuela).          I. Общие сведения          В. государство на севере Южной Америки. На С. омывается Карибским морем (длина береговой линии свыше 2400 км) и Атлантический океан (490 км).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Колумбия (государство в Юж. Америке) — Колумбия (Colombia), Республика Колумбия (República de Colombia). I. Общие сведения К. ‒ государство на северо западе Южной Америки. Граничит на востоке с Венесуэлой и Бразилией, на юге ‒ в основном с Перу и Эквадором, на северо западе ‒ с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Коста-Рика — (Costa Rica)         Республика Коста Рика (Republica de Costa Rica), государство в Центральной Америке. Граничит на С. с Никарагуа, на Ю. В. с Панамой. На В. омывается Карибским морем, на З. Тихим океаном. Площадь 50,7 тыс. км2. Население 1,84… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Куба (государство) — Куба (Cuba), Республика Куба (República de Cuba). ═ I. Общие сведения ═ Республика Куба расположена на островах Куба (104 тыс. км2), Пинос (2,2 тыс. км2) и ещё более чем на 1600 мелких островах в Атлантического океана, Мексиканском заливе и… …

    Большая советская энциклопедия