эбеновое+дерево

  • 51брезильет — БРЕЗИЛЕТ, БРЕЗИЛЛЕТ, БРЕЗИЛЬЕТ brésillet m. Древесина бразильского дерева, используемая для крашения. Сл. 18. Красильное и для муссивной работы служащее дерево, из Америки получаемое, есть Индийское дерево, брезиллет, зеленое эбеновое дерево и… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 52Мозамбик — Народная Республика Мозамбик, гос во на Ю. В. Африки. В 1498 г. португальцы высадились на остров у сев. вост. побережья страны и назвали его Мозамбик по имени местного султана Муса Бен Мбика. На острове возникло селение, также названное Мозамбик …

    Географическая энциклопедия

  • 53Габон — Габонская Республика, гос во в Центр. Африке. Бухту и впадающую в нее реку обнаружили португ. мореплаватели в 1472 г. и назвали их Gabao плащ . Объясняют это название двояко. По одной версии первично название реки, которая протекала под пологом… …

    Географическая энциклопедия

  • 54Габон — Государственный герб и флаг Габона. Габон (Gabon), Габонская Республика (République Gabonaise).Общие сведенияГ. — государство в Центральной Африке. На западе омывается Атлантическим океаном Граничит на северо западе и севере с Экваториальной …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 55Кот-д'Ивуар — Республика Кот д Ивуар, гос во в Зап. Африке. В XVI XVII вв. португ. мореплаватели одному из участков берега Гвинейского залива дали название Берег Слоновой Кости за его богатство этим ценным товаром. В конце XIX в. берег стал франц. колонией… …

    Географическая энциклопедия

  • 56муссонные леса — распространены в пределах тропических и субэкваториальных поясов и приурочены к областям с муссонным климатом; в Индостане, Индокитае, Китае, Северной и Северо Восточной Австралии, тропической Африке, Америке. В период дождей похожи на… …

    Географическая энциклопедия

  • 57Демократическая Республика Конго — (ДРК), или Конго Киншаса, государство в Центральной Африке. С октября 1971 по май 1997 называлась Республика Заир, в 1908–1960 – Бельгийское Конго (колония Бельгии), в 1885–1908 – Независимое государство Конго (личное владение бельгийского короля …

    Географическая энциклопедия

  • 58Камерун — У этого термина существуют и другие значения, см. Камерун (вулкан). Республика Камерун фр. République du Cameroun англ. Republic of Cameroon …

    Википедия

  • 59Плотность — У этого термина существуют и другие значения, см. Плотность (значения). Плотность Размерность L−3M Единицы измерения СИ …

    Википедия

  • 60Камерун (государство) — Координаты: 5°07′00″ с. ш. 11°55′00″ в. д. / 5.116667° с. ш. 11.916667° в. д.  …

    Википедия