эбеновое+дерево

  • 81Африка. Экономический очерк. Лесное хозяйство — Посадки сосны и эвкалипта на юге Мозамбика. На долю Африки приходится 16% лесопокрытой площади, около 10% запасов древесины используемых лесов мира, 15% запасов лиственной древесины. По оценке ФАО, в 1978 лесная площадь континента составила… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 82ЭБЕНОВЫЕ — семейство двудольных растений. Деревья и кустарники. Св. 500 видов (3 рода, в т. ч. хурма), преимущественно в тропиках и субтропиках. Многие эбеновые дают ценную древесину (т. н. эбеновое дерево), съедобные плоды …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 83Гондурас (государство в Центр. Америке) — Гондурас (Honduras), Республика Гондурас (República de Honduras), государство в Центральной Америке. На С. омывается Карибским морем, на Ю. заливом Фонсека Тихого океана. Граничит на Ю. В. с Никарагуа, на Ю. З. с Сальвадором, на З. и С. З. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Сангихе — (Sangihe)         Санги, группа островов в Индонезии, к. С. В. от острова Сулавеси, между морями Молуккским и Сулавеси. Площадь 0,8 тыс. км2. Рельеф преимущественно горный, высотой до 1784 м; имеются действующие вулканы. Тропические леса… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Эбеновые — (Ebenaceae)         семейство двудольных растений. Деревья и кустарники, обычно с очередными цельнокрайными листьями. Цветки правильные, большей частью однополые, 3 7 членные. Плод чаще ягодовидный. Около 450 видов (5 7 родов), преимущественно в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Гондурас — I Гондурас (Honduras)         Республика Гондурас (República de Honduras), государство в Центральной Америке. На С. омывается Карибским морем, на Ю. заливом Фонсека Тихого океана. Граничит на Ю. В. с Никарагуа, на Ю. З. с Сальвадором, на З. и С.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Египет — I (греч. Αϊγυπτος; лат. Aegyptus; фр. Egypte; англ. Egypt; нем. Aegypten; итал. Egytto; арабск. Masz). Положение, границы. Страна Е. (в узком, историческом смысле слова) лежит между 24°5 и 31°35 северной широты и 28°50 и 34°41 восточной долготы… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88Нубия — довольно неопределенный географический термин, прилагаемый то ко всей области Нила к Ю от Египта, до Абиссинии и страны озер, то к пространству между Ассуаном и устьем Атбары, то, наконец, к области второго катаракта, стране древних нобадов, или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Парфия и Парфяне — (ή Παρθία, Παρθυαία, Παρθυηνή, Parthia), в широком значении слова, обнимала громадное пространство Западной Азии от Евфрата на З до Арахозии на В и от Каспия на С до Красного моря на Ю. В ее состав, как Imperium Orientis, входили 18 провинций: 11 …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Эбеновые — (Ebenaceae) семейство двудольных спайнолепестных растений порядка Diospyrinae. Это деревья или кустарники без млечного сока, часто с твердой, тяжелой древесиной, с попеременными и только у видов Enclea и Diospyros супротивными листьями. Листья… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона