эбеновое+дерево

  • 91эбе́новый — ая, ое. 1. Сделанный из эбенового дерева. Перед ней стояла эбеновая, выложенная инкрустацией из перламутра и золота шкатулка. Форш, Радищев. 2. в знач. сущ. эбеновые, ых, мн. бот. Название семейства тропических и субтропических деревьев и… …

    Малый академический словарь

  • 92ГАБОН — Габонская Республика, государство на западном побережье Центральной Африки, расположенное по обе стороны экватора. Граничит на северо западе с Экваториальной Гвинеей, на севере с Камеруном, на востоке и юге с Народной Республикой Конго. На западе …

    Энциклопедия Кольера

  • 93ГОРЫ — 1. в греческой мифологии оры, в греческой мифологии, богини природы и времен года. Обычно их было три, и они олицетворяли весну, лето и зиму. Их изображали юными и прекрасными девами, сопровождаемыми нимфами и грациями (харитами). Согласно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 94ОФИР — страна, в к рую, согласно Библии, в 10 в. до н. э. снаряжали совм. мор. экспедиции израильско иудейский царь Соломон и царь Тира Хирам; из О. привозились золото, слоновая кость, эбеновое дерево и др. Локализация О. является спорной. Его искали в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 95Холмы мертвых —         Давайте же вслед за археологами вступим в один из древнейших городов Индии, получивших название по холму над ним Мохенджо даро («Холм мертвых»). За воротами крепостной стены начинается достаточно прямая улица, время от времени принимающая …

    Энциклопедия мифологии

  • 96ЭБЕНОВЫЕ — порядок (Ebenales) и семейство (Ebenaceae) двудольных растений. Порядок Э. происходит, вероятно, от предков порядка чайных. Деревья и кустарники б. ч. с очередными цельными листьями без прилистников. Цветки правильные, обоеполые, в соцветиях или… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 97Буль Андре Шарль —         (Boulle) (1642 1732), мастер мебельного искусства. С 1672 придворный мастер Людовика XIV. Разработал свой вариант техники интарсии так называемая маркетри, широко применив эбеновое дерево, слоновую кость, перламутр, черепаховый панцирь,… …

    Художественная энциклопедия

  • 98Паркет —         (франц. parquet), 1) материал в виде небольших древесных строганных планок (клёпки) для покрытия пола; паркетом называют также само покрытие (лицевой слой) такого пола, нередко отмеченный в дворцовых сооружениях большой художественный… …

    Художественная энциклопедия

  • 99Мадхья-Прадеш — штат в центр, части Индии. Название от хинди мадхья середина, средний , прадеш штат указывает на расположение штата в центре страны. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Мадхья Прадеш …

    Географическая энциклопедия

  • 100горы — совокупность близко расположенных отдельных гор, горных хребтов, горных отрогов, кряжей, нагорий, а также разделяющих их каньонов, долин, впадин, занимающих определённую территорию, более или менее чётко отделяющуюся от окружающих её равнин. По… …

    Географическая энциклопедия