эндодерма

  • 41Перицикл — (от Пери... и греч. kýklos круг)         перикамбий, образовательная ткань в корнях и иногда в стеблях растений, расположенная вокруг проводящего цилиндра. П. представлен одним или нескольких (у голосеменных) слоями паренхимных клеток меристемы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Клубеньковые бактерии бобовых —         Данные палеонтологии свидетельствуют о том, что самыми древними бобовыми культурами, имевшими клубеньки, были некоторые растения, принадлежащие к группе Eucaesalpinioideae.         У современных видов бобовых растений клубеньки обнаружены …

    Биологическая энциклопедия

  • 43Корень —         Первичный корень сохраняется у многих хвойных на всю жизнь и развивается в виде мощного стержневого корня, от которого отходят боковые. Реже, как у некоторых сосен, первичный корень недоразвивается и заменяется боковыми. Кроме длинных… …

    Биологическая энциклопедия

  • 44Корневая система —         Корневая система саговниковых еще слабо изучена, и это неудивительно, поскольку речь идет об относительно редких в природе растениях. В сравнении с папоротниками саговниковые обладают более дифференцированными корнями. Именно они являются …

    Биологическая энциклопедия

  • 45Семейство майяковые (Mayacaceae) —         Семейство майяковых, представленное одним родом майяка (Мауаса), распространено главным образом в Америке. Лишь один вид майяка Баума (М. baumii) растет в тропиках Западной Африки, на территории Анголы, Заира и Замбии. На Американском… …

    Биологическая энциклопедия

  • 46Влагалище защитное — Слой клеточек, часто утолщенных и кутинизированных, которые отграничивают центральный цилиндр от первичной коры, к которой и принадлежат по своему происхождению (см. Эндодерма) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Влагалище крахмальное — это эндодерма (см.) в стебле. Защитная роль эндодермы здесь не имеет значения; оболочки ее клеток остаются поэтому не утолщенными и не кутинизированными; однако, крахмальное Б. отличается от соседних тканей как своим положением, так и тем, что… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Гидромедузы — или гидроиды (Hydromedusae, Hydroidea, Craspedota) отряд класса полипомедуз (Polypomedusae) типа кишечнополостных (Coelenterata). ГИДРОМЕДУЗЫ. 1. Продольный разрез гидроида (Eucopella Campanularia): H гипостом, n нервные клеточки, ее эктодерм,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Дыхательные органы — 1) У человека собственно органами дыхания следует считать лишь легочный аппарат. Существенный орган дыхания составляют легкие, остальные части аппарата служат лишь для проведения в них наружного воздуха и потому носят название Д. путей. Наружный… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Кармашек корня — Начало боковым (и придаточным) корешкам дают не поверхностные клеточки корня, а лежащие в глубине его клетки перицикла (см. Эндогенное происхождение корня). Зародившийся в виде небольшой выпуклины, молодой корешок разрастается в длину,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона