энки

  • 61ВАВИЛОНО-АССИРИЙСКАЯ РЕЛИГИЯ И МИФОЛОГИЯ — Вавилоно ассирийская религия религия древних народов Двуречья (терр. совр. Ирака) шумеров, вавилонян и ассирийцев. Она не составляла стройной догматической системы, а складывалась из отд. местных культов, не исключавших культы др. божеств. В… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 62ЛАХАМА — (шумер.), в шумерской мифологии демоны водной стихии, созданные богом Энки в Абзу. По мифу «Энки и мировой порядок», их 50. В мифе об Инаине и ме (см. в ст. Инанна) Энки посылает за ней пять лахама Энгурры (синоним Абзу). В космогонической… …

    Энциклопедия мифологии

  • 63НАНШЕ — (шумер.), в шумерской мифологии богиня города Лагаш (главное место культа район Нина Сирара в округе Лагаш); богиня предсказаний, толковательница снов. В шумеро аккадских заклинаниях серии «Злые демоны утукку» имя Н. названо рядом с Намму,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 64НИНМАХ — Мах (шумер., с детерминативом Дингир «госпожа величайшее божество»), в шумеро аккадской мифологии богиня мать. Отмечена ещё со времени правителя Меслима (ок. 26 в. до н. э.) в городе Адаба, где был её храм Эмах («дом Мах»). В шумерском мифе «Энки …

    Энциклопедия мифологии

  • 65РЫБА — В общих трёхчленных (по вертикали) мифологических схемах вселенной Р. служат основным зооморфным классификатором нижней космической зоны и противопоставлены птицам как классификатору верхней зоны и (менее отчётливо) крупным животным (часто… …

    Энциклопедия мифологии

  • 66ТИЛЬМУН — Дильмун (шумер.), в шумеро аккадской мифологии счастливый, блаженный остров (идентифицируется с Бахрейнскими островами). Т. место действия одного из древнейших шумерских мифов об Энки и Нинхурсаг, там же поселён после потопа Зиусудра. На Т.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 67ЭНЛИЛЬ — (шумер., «владыка ветер»?), Эллиль (аккад.), один из главных богов шумеро аккадского пантеона. Э. бог покровитель Ниппура, древнейшего центра шумерского племенного союза, очень рано стал общешумерским богом. Его имя зафиксировано уже в древнейших …

    Энциклопедия мифологии

  • 68Ану — Ан, в шумерской мифологии одно из трёх верховных божеств (наряду с Энки и Энлилем), покровитель г. Урук. * * * АНУ АНУ (аккад.; шумер. Ан «небо»), в шумерской мифологии одно из трех верховных божеств (наряду с Энки (см. ЭНКИ) и Энлилем (см.… …

    Энциклопедический словарь

  • 69Инанна — (Нинанна, Иннин) (буквально  владычица небес), в шумерской мифологии богиня плодородия, плотской любви, войны и распри. Ей соответствует аккадская Иштар. * * * ИНАННА ИНАННА (Нинанна, Иннин) (букв. владычица небес), в шумерской мифологии богиня… …

    Энциклопедический словарь

  • 70МУММУ — МУММУ, в аккадской мифологии советник божества прародителя Абзу (см. АБЗУ), которого убивает бог Энки (см. ЭНКИ) поэма «Энума элиш»). Энки, убив Мумму, присвоил себе его ауру, а тем самым сущность и имя, которое затем перешло к Мардуку (см.… …

    Энциклопедический словарь