яркокрасный

  • 31ВОДОРОДНЫЕ ИОНЫ — ВОДОРОДНЫЕ ИОНЫ, представляют собой положительно заряженные атомы водорода. Атом водорода состоит из положительного ядра и одного единственного электрона, при потере которого он превращается в В. и., обозначаемый Н ; В. ион, т. о., тождествен с… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 32ВОЛОКНА РАСТИТЕЛЬНЫЕ — ВОЛОКНА РАСТИТЕЛЬНЫЕ, как вещественные доказательства могут быть объектами суд. мед. экспертизы, криминологии. Наиболее часто подвергаются исследованию В. хлопчатника, льна, пеньки, джута, реже конопли, крапивы, новозеландского льна, кокосовые… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 33ГЛИКОГЕН — ГЛИКОГЕН, или животный крахмал, является полисахаридом, в виде к рого отлагаются запасы углеводов в теле человека и др. животных. Г. принадлежит к группе коллоидальных полисахаридов, частицы которых построены из нескольких частиц простых… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 34ГЛЮКОПРОТЕИДЫ — ГЛЮКОПРОТЕИДЫ, сложные белки, соединения белка с углеводом или его дериватом. Содержат С и N меньше, а О больше, чем протеины. Различают свободные от фосфора Г. и фосфоглюкопротеиды. Первые делятся на 1) муциновые вещества (муцины, мукоиды),… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 35ЗОЛОТОЕ ЧИСЛО — ЗОЛОТОЕ ЧИСЛО, величина, характеризующая защитное действие эмульсионного коллоида. Окраска коллоидальных растворов, в частности гидрозолей металлов, очень часто зависит не от хим. природы коллоида или его дисперсионной среды, а от степени… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 36ИСПРАЖНЕНИЯ — (кал, faeces, kopros), содержимое нижних отделов кишечника, образовавшееся в результате акта пищеварения и выделяющееся при акте дефекации. Уже древние врачи придавали внешнему виду И. большое значение для диагноза и прогноза б ни. Левенгук… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 37КАБОТА КОЛЬЦА — (Cabot), или тельца, обнаруженные Каботом в 1903 г., представляют расположенные внутри эритроцитов нежные нитевидные образования, чаще всего в форме б. или м. эксцентрически лежащего круга, нередко в виде восьмерки, ракеты или другой фи^ры [см.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 38КОНГО-КРАСНЫЙ — (Kongorot), красно коричневая азокраска, легко растворимая в воде с красным цветом. Строение*. NaO3S.(NH2)Ci0H5.N:N<^> <(^j>N:N .Ci0H5(NH2).SO3Na. Водный раствор К. является индикатором на минеральные к ты, т. к. уже от их следов он… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 39КРОВЬ — КРОВЬ, жидкость, заполняющая артерии, вены и капиляры организма и состоящая из прозрачной бледножелтоват. цвета плаз мы и взвешенных в ней форменных элементов: красных кровяных телец, или эритроцитов, белых, или лейкоцитов, и кровяных бляшек, или …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 40КУЛЛЯ МЕТОД — (Kull) применяется для окрашивания митохондрий и является модификацией метода Альтмана (см. Альтмана методы). Состоит в следующем. 1) Срезы окрашивают в растворе кислого фуксина по Альтману при нагревании до появления паров. 2) Охлаждают и… …

    Большая медицинская энциклопедия